Sabesp: Concurso Público com mais de 940 vagas

Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo - Sabesp anuncia o Concurso Público com 947 vagas para Estágio Curricular, com validade de um ano, conforme o edital disponível no site da companhia

Empregos Em 15/05/2019 12:39:52

por Sabesp

Estudantes do Ensino Médio Regular cursando do 1º ao 2º ano, Curso Técnico e Superior cursando do primeiro ao penúltimo ano do curso podem participar, desde que tenham idade mínima de 16 anos no ato da admissão.

O Programa de Estágio tem o objetivo de proporcionar aos jovens uma oportunidade de conhecimento prático do ambiente de trabalho, das relações de trabalho, da estrutura de uma empresa e sua importância, para sua inserção no mercado de trabalho.

Confira na lista a seguir as oportunidades listadas por cursos e a disponibilidade por cidades:

Ensino Médio Regular: São Paulo - Oeste (210); #Arujá (1); Balbinos (1); Barueri (1); Bernardino de Campos (1); Bragança Paulista (1); Cabreúva (1); Caçapava (2); Cachoeira Paulista (2); Caieiras (1); Cajamar (1); Campo Limpo Paulista (1); Cândido Rodrigues (1); Capão Bonito (1); Carapicuíba (2); Cardoso (1); Catiguá (1); Cotia (1) e Elias Fausto (1); Estrela d'oeste (1); Ferraz de Vasconcelos (1); Francisco Morato (1); Franco da Rocha (1); Guareí (1); Hortolândia (1); Indiaporã (1); #Itaquaquecetuba (6); Itararé (1); Itatiba (5); Itupeva (1); Jales (1); Jandira (1); Jarinu (1); Lorena (2); Mairiporã (1); Mira Estrela (1); Monte Mor (1); Morungaba (1); Nipoã (1); Orindiuva (1); Osasco (5); Paulínia (1); Piraju (1); Riolândia (1); Rubinéia (1); Santa Cruz do Rio Pardo (1); Santana de Parnaíba (1); #SãoJosédosCampos (1); São Paulo - Centro (36); São Paulo - Leste (22); São Paulo - Norte (7); São Paulo - Oeste (56); São Paulo - Sul (2); Sud Mennucci (1); Suzano (4); Taguaí (1); Taquarituba (1); Urânia (1); Valentim Gentil (1) e Várzea Paulista (1).

 

Técnico em Administração: Cotia (1); Osasco (1); São João da Boa Vista (1); São Paulo - Centro (11); São Paulo - Leste (7); São Paulo - Norte (1); São Paulo - Oeste (6); São Paulo - Sul (8); #Suzano (1) e #Ubatuba (1).

Técnico em Edificações: Carapicuíba (4); Osasco (1); São Paulo - Centro (1); São Paulo - Norte (2); São Paulo - Oeste (4) e São Paulo - Sul (2).

Técnico em Eletrônica: São Paulo - Oeste (1).

Técnico em Eletrotécnica: Itatiba (1); São Paulo - Oeste (1); São Paulo - Sul (1) e Suzano (1).

Técnico em Enfermagem do Trabalho: São Paulo - Centro (1).

Técnico em Informática: Itatiba (1); Osasco (2); São Paulo - Centro (8); São Paulo - Leste (5); São Paulo - Norte (1); São Paulo - Oeste (8) e São Paulo - Sul (4).

Técnico em Mecânica: Barueri (1); Itatiba (1); São Paulo - Centro (1); São Paulo - Leste (1); São Paulo - Norte (1); São Paulo - Oeste (1); São Paulo - Sul (2) e #Suzano (2).

Técnico em Química: Baixada Santista - Centro (1); Cotia (1); São Bernardo do Campo (1); #SãoJosédosCampos (1); São Paulo - Centro (3); São Paulo - Leste (2); São Paulo - Norte (3) e São Paulo - Sul (3).

Técnico em Saneamento: Campo Limpo Paulista (1).

Técnico em Secretariado: São Paulo - Oeste (4).

Técnico em Segurança do Trabalho: #SãoJosédosCampos (1) e São Paulo - Centro (4).

Superior em Administração: Adamantina (1); Avaré (1); Baixada Santista - Centro (5); Baixada Santista - Norte (3); Baixada Santista - Sul (4); Botucatu (4); #Caraguatatuba (4); Carapicuíba (4); Cotia (4); Fernandópolis (2); #Ilhabela (1); Itapetininga (8); Itapeva (3); Itapevi (1); Lins (1); Monte Alto (1); Nova Granada (1); Novo Horizonte (1); Osasco (1); Pindamonhangaba (1); Presidente Prudente (5); Ribeirão Pires (1); #SantaIsabel (2); São Bernardo do Campo (2); São João da Boa Vista (2); #SãoJosédosCampos (5); São Paulo - Centro (12); São Paulo - Leste (15); São Paulo - Norte (19); São Paulo - Oeste (31); São Paulo - Sul (19); Taboão da Serra (1) e Taubaté (1).

Superior em Análise e Desenvolvimento de Sistemas: São Paulo - Centro (2) e São Paulo - Oeste (3).

Superior em Ciências Biológicas: Botucatu (1); São Paulo - Norte (2) e São Paulo - Sul (1).

Superior em Ciências Contábeis: Caraguatatuba (1); São João da Boa Vista (1); São Paulo - Centro (7) e São Paulo - Oeste (1).

Superior em Ciências da Computação: Baixada Santista - Centro (1); São Paulo - Oeste (3) e São Paulo - Sul (2).

Superior em Ciências Econômicas: #SãoJosédosCampos (1); São Paulo - Centro (2) e São Paulo - Oeste (1).

Superior em Comunicação Social Fotografia: São Paulo - Oeste (2).

Superior em Comunicação Social Jornalismo: Botucatu (1); Itatiba (1); Presidente Prudente (1); São Paulo - Centro (3); São Paulo - Leste (1); São Paulo - Norte (1); São Paulo - Oeste (12) e São Paulo - Sul (3).

Superior em Comunicação Social Publicidade e Propaganda: Franca (1); São Paulo - Oeste (6) e São Paulo - Sul (1).

Superior em Comunicação Social Rádio e TV: São Paulo - Oeste (4).

Superior em Comunicação Social Relações Públicas: Avaré (1); Baixada Santista - Centro (2); Itapetininga (2) e São Paulo - Oeste (3).

Superior em Design Gráfico: São Paulo - Centro (1) e São Paulo - Oeste (6).

Superior em Direito: Baixada Santista - Centro (1); Botucatu (2); Caraguatatuba (1); Itapetininga (2); Itatiba (2); Presidente Prudente (1); Santos (1); #SãoJoséDosCampos (1); São Paulo - Centro (6); São Paulo - Leste (1); São Paulo - Norte (3); São Paulo - Oeste (15) e São Paulo - Sul (4).

Superior em Engenharia Ambiental: Adamantina (1); Itapetininga (1); Itatiba (1); Lins (1); Presidente Prudente (1); São Paulo - Centro (1); São Paulo - Norte (1); São Paulo - Sul (1) e Tupã (1).

Superior em Engenharia Cartográfica: Presidente Prudente (2).

Superior em Engenharia Civil: Agudos (1); Avaré (1); Baixada Santista - Centro (4); Baixada Santista - Sul (3); Botucatu (2); Campo Limpo Paulista (1); Caraguatatuba (1); Carapicuíba (1); Cotia (3); Fernandópolis (2); Franca (2); Hortolândia (1); Itapetininga (2); Itatiba (4); Laranjal Paulista (1); Osasco (2); Pederneiras (1); Piedade (1); Pindamonhangaba (1); Presidente Prudente (2); Salto de Pirapora (1); São Bernardo do Campo (2); São João da Boa Vista (1); #SãoJosédosCampos (2); São Manuel (1); São Paulo - Centro (2); São Paulo - Oeste (10); São Paulo - Sul (14); São Roque (1); Taboão da Serra (1); Tatuí (1) e Taubaté (1).

Superior em Engenharia de Produção: São Paulo - Sul (1).

Superior em Engenharia Elétrica: Itapetininga (1); Poá (1) e São Paulo - Sul (1).

Superior em Engenharia Mecânica: São Paulo - Centro (2).

Superior em Engenharia Química: Baixada Santista - Centro (1) e São Paulo - Centro (1).

• Superior em Informática: Botucatu (1); Presidente Prudente (2); São Paulo - Norte (1) e São Paulo - Oeste (6).

Superior em Propaganda e Marketing: São Paulo - Oeste (1).

Superior em Psicologia: São Paulo - Oeste (2).

Superior em Química: Botucatu (1); Franca (1); Lins (1); Presidente Prudente (2); São Paulo - Norte (3); São Paulo - Sul (3) e Suzano (2).

Superior em Secretariado Executivo: São Paulo - Oeste (1).

Superior em Sistemas de Informação: São Paulo - Norte (2) e São Paulo - Oeste (1).

Superior em Tecnologia da Informação: São Paulo - Oeste (1) e Suzano (1).

Superior em Tecnologia em Construção de Edifícios: São Paulo - Centro (1).

Superior em Tecnologia em Gestão Empresarial ou Processos Gerenciais: Ilhabela (1) e São Sebastião (1).

Superior em Tecnologia em Hidráulica e Saneamento Ambiental: São Paulo - Centro (2).

Superior em Tecnologia em Obras Hidráulicas: São Paulo - Centro (1) e São Paulo - Norte (1).

Desde o dia 13 de maio de 2019, os candidatos podem realizar as inscrições que ficam disponíveis até às 14h do dia 6 de junho de 2019, observado horário oficial de Brasília - DF.

Para realizar sua candidatura o interessado deve acessar o site www.concursosfcc.com.br, preencher o formulário e efetuar o pagamento das taxas que são de R$ 55,00 - Ensino Médio Regular e Médio Técnico e de R$ 75,00 Ensino Superior.

 

O valor da bolsa auxílio varia de R$ 812,00; R$ 898,00 e chega a R$ 1.068,00, para cumprir jornadas 6h diárias que totalizam 30h semanais.

 

Também são oferecidos benefícios tais como: Vale Refeição; Vale Transporte; Assistência Médica e Seguro Contra Acidentes Pessoais.

A classificação será composta de Prova Objetiva prevista para ser aplicada no dia 30 de junho de 2019, no período da manhã.