Carro oficial do lado de fora

O documento que normatiza o uso dos carros oficiais é de conhecimento de todos os vereadores (as), assessores (as) e funcionários (as), informa assessoria.

Política Em 11/08/2017 22:55:36

Um morador, que não quis se identificar, enviou para o WhatsApp do Jornal Ouvidor a foto de um dos carros da Câmara de Arujá estacionado ao lado da Igreja Matriz, no Centro, por volta das 19h. “Pode usar o carro oficial para levar a família para assistir à missa e depois ir para casa?”, questionou.

De acordo com a placa do veículo, o carro de fato pertence ao legislativo de Arujá, está locado no gabinete do vereador Rogério da Padaria (PSD) e a utilização é de responsabilidade do parlamentar, exclusivamente. A assessoria de imprensa da Casa de Leis informa que é comum os veículos oficiais ficarem parados do lado de fora do estacionamento da Câmara. 

Entretanto, o uso dos carros oficiais é normatizado pelo Ato da Mesa nº 503/11. No artigo 5 desta norma consta que todos os veículos oficiais devem pernoitar no estacionamento da Câmara Municipal de Arujá, exceto em casos excepcionais, devidamente justificados por escrito ao encarregado de serviços de transportes que dará ciência a Presidência da casa.